Costos de registro

Cuánto cuesta registrar ganado, raza por raza

Cada asociación de raza de EE. UU. publica su propia tabla de cuotas, en su propio formato. Aquí están las tarifas de socio para cuota anual, registro de becerros, transferencias y pruebas de ADN en una sola página, con enlace a cada fuente.

11asociaciones de raza de EE. UU. comparadas con las cuotas que cada una publica en línea.Verificado el Read in English

¿Cuánto me costará registrar?

Cuota anual$80/yr ($130 with Angus Journal); lifetime $1,500
Registrar un becerro joven$12birth to 4 months
Transferencia$5within 30 days of sale
Prueba de ADNNo publicado

Costo anual estimado para su hato

Hereford$15 cuota + 20 becerros × $14.5$305
Angus$80 cuota + 20 becerros × $12$320
Beefmaster$150 cuota + 20 becerros × $36$870
Simmental$110 cuota + 20 becerros × $42$950
Wagyu$200 cuota + 20 becerros × $55$1,300
Red Angus$125 cuota + 50 vacas × $28$1,525
Gelbvieh$130 cuota + 50 vacas × $30$1,630

Cuota de socio + cuota por vaca (razas de hato completo) + registro por becerro en la edad más temprana. No incluye cuotas de inscripción únicas, transferencias, ADN ni recargos. Se omiten las razas sin tabla completa publicada.

Registrar un becerro joven cuesta a los socios $0 en Red Angus, $0 en Gelbvieh, $0 en Brangus, $12 en Angus, $14.50 en Hereford, $30 en Limousin, $36 en Beefmaster, $42 en Simmental, $55 en Wagyu. Red Angus, Gelbvieh y Brangus cobran en cambio una cuota anual por cada vaca en edad reproductiva que cubre el registro de los becerros, así que un registro de $0 no es gratis.

Registrar un becerro joven (tarifa de socio, edad más temprana)

Cuotas lado a lado

AsociaciónCuota anualCuota de hato completoRegistro de becerroTransferenciaPrueba de ADNFuente
AngusAmerican Angus AssociationPago por registro$80/yr ($130 with Angus Journal); lifetime $1,500—$12birth to 4 months$14 at 4–10 mo · $19 at 10–12 mo · $32 over 12 mo$5within 30 days of sale$7 at 30–60 days · $12 after 60 daysNo publicado en líneaBreeders Reference Guide: current feesNo date on pageEmbryo calves add $10 to the registration fee.
Red AngusRed Angus Association of AmericaPrograma de hato completo$125/yr; $125 to join$28per female 16+ months (Total Herd Reporting)$0calves of THR-enrolled damsIncluded in the THR assessment$0within 120 days of sale$25 after 120 days$50GGP-LD 100K genomic test (parentage verification $15)Annual dues and spring THR billing (July 28, 2025) + 2024 fee sheet2025-07-28THR rose from $27.50 (2024 sheet) to $28 per female (2025 billing).
HerefordAmerican Hereford AssociationPago por registro$15/yr plus $125 one-time service fee at first registration$5.50per cow, Whole Herd Inventory (heifers $3, bulls $1.50)$14.50up to 4 months ($12.50 online)$20.50 at 4–8 mo · $27.50 at 8–12 mo · $52.50 at 12+ mo$5within 30 days of delivery$8 after 30 daysNo publicado en líneaMember services & feesPage modified 2024-01-16Whole Herd TPR enrollment has its own fee table on the AHA site.
BeefmasterBeefmaster Breeders UnitedPago por registro$150/yr if paid in January ($160 Feb, $170 Mar); $75 first-time; lifetime $3,000$25per active dam, Whole Herd Reporting (IBR $23)$360–9 months, online$42 at 10–14 mo · $54 at 15–18 mo · $72 at 19+ mo$30from a member seller$60 from a non-member seller; $0 for WHR animals up to 30 months$35GGP 100K (includes parentage)Fees & FAQ (2025 BBU fee structure)2025AI certificate transfers are free.
SimmentalAmerican Simmental AssociationPago por registro$110/yr service fee; new members $105 (Jan–Jun) or $160 (Jul–Dec)$30per animal under 10 months, Total Herd Enrollment options B/C ($40 at 10–15 mo, $50 over 15 mo)$42under 10 months$52 at 10–15 mo · $62 over 15 mo · non-members pay 3×$0animal's first transfer$10 within 60 days of sale · $30 after 60 days (later transfers)$18SNP parent verification (GGP-uLD $33)Membership & forms; self-billing worksheet (rev. 2/8/22); DNA pricingWorksheet rev. 2022-02-08Transfer amounts are read from the worksheet layout; confirm with ASA.
LimousinNorth American Limousin FoundationPrograma de hato completo$50/yr membership + $50/yr administration + $20 youth fee; first year $130—$30Whole Herd Enrollment (includes registration and transfer)Outside WHE: $150 under 6 mo · $175 at 6–12 mo · $250 at 12+ mo · $350 at 24+ mo$30outside Whole Herd EnrollmentIncluded for WHE animals$45GGP 100K (includes SNP parentage and MBVs); 30K $35Fee schedulePage modified 2026-06-21
GelbviehAmerican Gelbvieh AssociationPrograma de hato completo$130/yr (includes Gelbvieh World)$30per female over 13 months (Herd Assessment)$0calves of assessed damsIncluded in the herd assessment$0active members with HAS paid$20 for non-members$48GGP-100K (GGP-uLD $30)AGA fees (Herd Assessment)Effective 2024-01-01A.I. sire permit: $50.
WagyuAmerican Wagyu AssociationPago por registro$200/yr full membership ($25 late after March 31)—$55any age (0–365 days and older are all $55)Flat $55$15within 60 days of sale$25 after 60 days$35Reserve DNA Bundle (100K parentage + genetic conditions)Fee scheduleEffective 2026-09-11
BrangusInternational Brangus Breeders AssociationPrograma de hato completoNo publicado en línea—$0calves of THR-active damsOther registration fees not published$0first transfer (females under 24 mo, bulls under 30 mo)$8 bulls / $15 females on later transfers · $25 if recorded 60+ days lateNo publicado en líneaIBBA Quick Reference (updated June 2024)2024-06THR per-cow rate and dues are not in the published guide; contact IBBA (210-696-8231).
BrahmanAmerican Brahman Breeders AssociationPago por registro$250 to join; annual activity fee from $125 (1–50 females, paid by Jan 31) to $625 (401+)—No publicado en líneaNo publicado en líneaNo publicado en líneaMembership FAQsRates effective 2022-01-01Current registration and transfer rates are not in a published schedule; the online self-billing worksheet dates from 2018. Contact ABBA (979-485-5528).
CharolaisAmerican-International Charolais AssociationPago por registro$100/yr; $125 to join—No publicado en líneaNo publicado en líneaNo publicado en líneaAdult membershipNo date on pageRegistration and transfer fees are not published online. Contact AICA (816-464-5977).

Por animal vs. hato completo: por qué el registro más barato no siempre es el más barato

Las asociaciones por animal cobran por cada becerro que registra, normalmente más mientras mayor sea el becerro. Si registra temprano, sale barato.

Las asociaciones de hato completo (Total Herd Reporting, Herd Assessment, Whole Herd Enrollment) cobran una cuota anual por cada vaca en edad reproductiva, registre o no a su becerro. A cambio, el registro de becerros y las primeras transferencias van incluidos y la asociación obtiene datos completos del hato para mejores DEP.

Para comparar, multiplique la cuota por vaca por sus vacas y divida entre los becerros que realmente registraría.

Fuentes y método

Las cuotas se tomaron del sitio web o tabla de cuotas de cada asociación en la fecha indicada, con tarifas de socio en dólares. Cuando una asociación no publica en línea una tabla vigente, la celda lo indica en lugar de suponer. Las cuotas cambian; confirme con la asociación antes de presupuestar.

Más datos ganaderos gratis Todas →